Kursliste Monat November


Termine und Veranstaltungen im November 2017

1

Mittwoch

 

Feiertag

 

2

Donnerstag

10-12 Uhr

14-16 Uhr

Dig. Kunst Gr. A
Dig. Kunst Gr. B

(Land-Reinhard)

(Land-Reinhard)

3

Freitag

17:30-19 Uhr

Internet

siehe WEB-Auftritt

4

Samstag

 

 

 

5

Sonntag

 

 

 

6

Montag

10-12 Uhr

14-16 Uhr

14-16 Uhr

17 Uhr

PC Gruppe 1 – Workshop
PC Gruppe 2 – Fortgeschrittene

Montagsgespräche

Vorsorgevollmacht, Pflegeversicherung

(Kleuver)

(Kleuver)

(Auster)

(RA Buerstedde)

7

Dienstag

10-12 Uhr

14-16 Uhr

AG Philosophie belegt

Smartphone/Tablet

(Huesmann)

(Müller-Walbrodt)

8

Mittwoch

10:30-12:15 Uhr

11-12 Uhr

16:15-18:15 Uhr

Kunst- u. Literaturrunde

Bewegung ist Leben

Mac-Gruppe

(de Montleart)

(Leithardt)

(Adolf)

9

Donnerstag

9:30-10:45 Uhr

11:00-12:15 Uhr

12:30-14:30 Uhr

14:45-16:45 Uhr

Englisch: Mittlere -belegt-

Englisch: Mittlere -belegt-

Englisch: Einsteiger m.Vorkenntnis -belegt

Englisch: Fortgeschrittene

(Paaß)

(Paaß)

(Ryan)

(Ryan)

10

Freitag

10-12 Uhr

17:30-19 Uhr

Windows f. Einsteiger und Wiederholer

Internet

(Seebens)

siehe WEB-Auftritt

11

Samstag

 

 

 

12

Sonntag

10:16 Uhr

10:31 Uhr

10:50 Uhr

Beuel, Konrad-Adenauer Platz Linie 603

Bonn BusBhf (A) Linie 603

an Röttgen Schleife

Wandergruppe

 

s. Web-Auftritt

13

Montag

10-12 Uhr

10-12 Uhr

Französisch

Lernkreis

(Grober)

(Müller-Walbrodt)

14

Dienstag

10-12 Uhr

16-17:30 Uhr

Fotografieren

Linux

(Reiner)

(Müller-Walbrodt)

15

Mittwoch

10-12-Uhr

11-12 Uhr

14-16 Uhr

17 Uhr

PC-Ambulanz

Bewegung ist Leben

Englisch Anfänger

Testamentsgestaltung - Vortrag

Adolf)

(Leithardt)

(Schmidt-Rost)

(RA Buerstedde)

16

Donnerstag

10-12 Uhr

14-16 Uhr

Dig. Kunst Gr. A
Dig. Kunst Gr. B

(Land-Reinhard)

(Land-Reinhard)

17

Freitag

10-12 Uhr

17:30-19 Uhr

Windows f. Einsteiger und Wiederholer

Internet

(Seebens)

siehe WEB-Auftritt

18

Samstag

 

 

 

19

Sonntag

 

 

 

20

Montag

10-12 Uhr

14-16 Uhr

14-16 Uhr

PC Gruppe 1 – Workshop fällt aus

PC Gruppe 2 – Fortgeschr. fällt aus

Montagsgespräche

(Kleuver)

(Kleuver)

(Auster)

21

Dienstag

10-12 Uhr

14-16 Uhr

ab 12 Uhr

AG Philosophie belegt

Smartphone/Tablet fällt aus

Früherkennung Makuladegeneration
(An der Wolfsburg 35 - besonderer Raum)

(Huesmann)

(Müller-Walbrodt)

(Ärzte Uniklinik)

22

Mittwoch

10:30-12:15 Uhr

11-12 Uhr

Kunst- u. Literaturrunde

Bewegung ist Leben

(de Montleart)

(Leithardt)

23

Donnerstag

 

Englisch

 

24

Freitag

10-12 Uhr

17:30-19 Uhr

Windows f. Einsteiger und Wiederholer

Internet

(Seebens)

siehe WEB-Auftritt

25

Samstag

 

 

 

26

Sonntag

 

 

 

27

Montag

10-12 Uhr

10-12- Uhr

Französisch

Lernkreis

(Grober)

(Müller-Walbrodt)

28

Dienstag

10-12 Uhr

13:30-15:30 Uhr

Bildbearbeitung A

Bildbearbeitung F

(Reiner)

(Reiner)

29

Mittwoch

11-12 Uhr

Bewegung ist Leben

(Leithardt)

1

Mittwoch

 

Feiertag

 

2

Donnerstag

10-12 Uhr

14-16 Uhr

Dig. Kunst Gr. A
Dig. Kunst Gr. B

(Land-Reinhard)

(Land-Reinhard)

3

Freitag

17:30-19 Uhr

Internet

siehe WEB-Auftritt

4

Samstag

 

 

 

5

Sonntag

 

 

 

6

Montag

10-12 Uhr

14-16 Uhr

14-16 Uhr

17 Uhr

PC Gruppe 1 – Workshop
PC Gruppe 2 – Fortgeschrittene

Montagsgespräche

Vorsorgevollmacht, Pflegeversicherung

(Kleuver)

(Kleuver)

(Auster)

(RA Buerstedde)

7

Dienstag

10-12 Uhr

14-16 Uhr

AG Philosophie belegt

Smartphone/Tablet

(Huesmann)

(Müller-Walbrodt)

8

Mittwoch

10:30-12:15 Uhr

11-12 Uhr

16:15-18:15 Uhr

Kunst- u. Literaturrunde

Bewegung ist Leben

Mac-Gruppe

(de Montleart)

(Leithardt)

(Adolf)

9

Donnerstag

9:30-10:45 Uhr

11:00-12:15 Uhr

12:30-14:30 Uhr

14:45-16:45 Uhr

Englisch: Mittlere -belegt-

Englisch: Mittlere -belegt-

Englisch: Einsteiger m.Vorkenntnis -belegt

Englisch: Fortgeschrittene

(Paaß)

(Paaß)

(Ryan)

(Ryan)

10

Freitag

10-12 Uhr

17:30-19 Uhr

Windows f. Einsteiger und Wiederholer

Internet

(Seebens)

siehe WEB-Auftritt

11

Samstag

 

 

 

12

Sonntag

10:16 Uhr

10:31 Uhr

10:50 Uhr

Beuel, Konrad-Adenauer Platz Linie 603

Bonn BusBhf (A) Linie 603

an Röttgen Schleife

Wandergruppe

 

s. Web-Auftritt

13

Montag

10-12 Uhr

10-12 Uhr

Französisch

Lernkreis

(Grober)

(Müller-Walbrodt)

14

Dienstag

10-12 Uhr

16-17:30 Uhr

Fotografieren

Linux

(Reiner)

(Müller-Walbrodt)

15

Mittwoch

10-12-Uhr

11-12 Uhr

14-16 Uhr

17 Uhr

PC-Ambulanz

Bewegung ist Leben

Englisch Anfänger

Testamentsgestaltung - Vortrag

Adolf)

(Leithardt)

(Schmidt-Rost)

(RA Buerstedde)

16

Donnerstag

10-12 Uhr

14-16 Uhr

Dig. Kunst Gr. A
Dig. Kunst Gr. B

(Land-Reinhard)

(Land-Reinhard)

17

Freitag

10-12 Uhr

17:30-19 Uhr

Windows f. Einsteiger und Wiederholer

Internet

(Seebens)

siehe WEB-Auftritt

18

Samstag

 

 

 

19

Sonntag

 

 

 

20

Montag

10-12 Uhr

14-16 Uhr

14-16 Uhr

PC Gruppe 1 – Workshop fällt aus

PC Gruppe 2 – Fortgeschr. fällt aus

Montagsgespräche

(Kleuver)

(Kleuver)

(Auster)

21

Dienstag

10-12 Uhr

14-16 Uhr

ab 12 Uhr

AG Philosophie belegt

Smartphone/Tablet fällt aus

Früherkennung Makuladegeneration
(An der Wolfsburg 35 - besonderer Raum)

(Huesmann)

(Müller-Walbrodt)

(Ärzte Uniklinik)

22

Mittwoch

10:30-12:15 Uhr

11-12 Uhr

Kunst- u. Literaturrunde

Bewegung ist Leben

(de Montleart)

(Leithardt)

23

Donnerstag

 

Englisch

 

24

Freitag

10-12 Uhr

17:30-19 Uhr

Windows f. Einsteiger und Wiederholer

Internet

(Seebens)

siehe WEB-Auftritt

25

Samstag

 

 

 

26

Sonntag

 

 

 

27

Montag

10-12 Uhr

10-12- Uhr

Französisch

Lernkreis

(Grober)

(Müller-Walbrodt)

28

Dienstag

10-12 Uhr

13:30-15:30 Uhr

Bildbearbeitung A

Bildbearbeitung F

(Reiner)

(Reiner)

29

Mittwoch

11-12 Uhr

Bewegung ist Leben

(Leithardt)